Вологда
Пн-Сб: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
12.02.2013

Интерьер в славянском стиле

Наиболее востребованные материалы для создания стола и стульев для кухни у славян – разумеется, натуральные. Это дуб, ясень, бук и прочие древесные породы.

Возвращение к истории - одно из актуальных направлений современного дизайна интерьеров и мебели. Славянские национальные особенности ценят не только лишь их непосредственные наследники, но и все остальные люди. Причина тут, вероятно, в специфичном ощущении гостеприимства, уюта и радушия, которыми буквально пропитана эта кухонная мебель.

Что касается компактных элементов стандартного славянского декора, следует отметить главные - декоративный веник, расписные ложки из дерева и некоторые другие элементы. О венике стоит поговорить особо. Его частенько разукрашивали различными зерновыми культурами – горохом, зернами пшеницы, бобами, орехами, а также другими продуктами матушки-Земли: высохшими цветами, плодами и травами. Нередко веник находился в руках у игрушечного домового. Веник при переезде издревле перевозили с места на место, в отличие от кухонной мебели, так как, по верованиям славян, он помогал воссоздать новый домашний очаг.

Изыскатели порой находят общее между славянским и немецким стилями, однако на деле оказывается, что первый более искренний и красочный. Стандартный интерьер славян – это обилие дерева; на Белоруссии и Украине - в соединении с глиной и соломой.

В качестве главенствующего, базисного предмета кухонной мебели выступает печь. Печь была средоточием всей жизни славянина: готовили, на ней грели воду для бани, на ней спали. Также имела печь и священное значение – она была свидетельницей многочисленных родовых ритуалов, рядом с ней заключались всяческие договоры и приносились самые крепкие клятвы.

Разумеется, данное место максимально продуманно и искусно стремились украсить. Очень популярный мотив – геометрические фигуры и изображения растений либо животных. Нередко на самой печке в красном углу располагали иконы, которые непременно окаймляли яркими полотенцами. На последних были изображены, в основном, прямоугольники или ромбы. Славяне верили, что именно эти массивные фигуры хорошо защищают дом от недругов и прочих неприятностей.

Особое внимание во внутренней отделке привлекают к себе столы и стулья для кухни. Столешница непременно была крупной. Объясняется это двумя причинами: во-первых, за столом ежедневно сходилась вся большая семья, и, во-вторых, замены ему в доме не существовало, он был уникальным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед тяжелым походом либо иным важным делом было принято целовать стол. При продаже дома, что интересно, мебель доставалась новому владельцу дома, забирать её на новое место было нельзя.

И, наконец, последний признак, столь характерный для славянского стиля – это полки. Шкафы применялись гораздо реже. А вот на полках можно было удобно разместить как глиняные горшки для готовки, так и украшения.

Это направление дизайна интерьера, таким образом, можно узнать между всех прочих по наличию:

  • Разноцветных полотенец
  • Глиняного пола
  • Печки
  • Настенных росписей
  • Посуды из глины
  • Большого стола из природного массива дерева

В условиях современной реальности глиняный пол можно заменить на более подходящий паркет, имитирующий глину, или же особенную плитку подходящих текстуры и рисунка. Но что делать с бытовой техникой? Маскировать бытовую технику мебелью, встраивая одну в другую - единственный выход в этом случае.

←вернуться к списку