Вологда
Пн-Сб: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
01.09.2011

Период срока службы офисного кресла зависит от качества элементов

Офисное кресло в наши дни является высокотехнологичным изделием с разными регулировками. Это результат совместного сотрудничества инженеров-конструкторов, дизайнеров и врачей, которые делают многое для того, чтобы кресло было комфортным, безопасным для здоровья, функциональным, физиологически адаптированным для человека и эстетичным. Не считая спинки и сиденья, конструкция современного стула для компьютера включает в себя ролики, подлокотники, газлифт, крестовину, механизм. Более «навороченные» изделия снабжаются подголовником и валиком под поясницу.

Устройство-амортизатор, помогающее регулировать кресло по высоте, имеет название газлифт (газпатрон). Это баллон с инертным газом. О качестве газлифта свидетельствует выданная ему категория качества плюс тот технический регламент, требованиям которого он соответствует (либо не соответствует, что также встречается). Категорий качества всего четыре. Самой высокой является 4-я. Газпатроны в креслах CHAIRMAN имеют третью категории качества и изготовлены в соответствии с мировым стандартом Germany DIN 4550.

Ролики производятся из разных материалов полиуретана, полипропилена, полиамида. Для недорогих покрытий пола служат прочные, твердые ролики из полиамида. В случае покрытия пола, например, паркетом или ламинатом идеальным решением будут более мягкие полиуретановые ролики. Каждый производитель работает в соответствии со своими стандартами качества на ролики. Здесь, как и в других случаях, все зависит от качества сырья. Еще один серьезный аспект - производственные мощности предприятия. Ролики для офисных кресел CHAIRMAN устанавливаются только самые качественные от самых крупных зарубежных производителей.

За счет регулирования жесткости качания, фиксации в любом удобном положении и изменения угла наклона сиденья и спинки, конструкция современных офисных кресел предоставляет возможность добиться максимального удобства. Механизмы достаточно разнообразны, но в принципе их можно поделить на несколько типов. Наиболее совершенным в настоящее время является синхронный механизм.Механизм качания позволяет пользователю, устанавливать угол наклона спинки в любом комфортном положении. Эта конструкция позволяет человеку одним движением минимизировать давление на внутренние органы и освободить позвоночник.

Пружинный механизм для поддержки поясницы - выполняет постоянную поддержку позвоночника пользователя. Спинка автоматически повторяет движения пользователя. То есть, спинка все время контактирует с позвоночником человека, обеспечивая постоянную комфортабельную поддержку. Давление спинки можно регулировать, это позволяет пользоваться данным креслом людям разной весовой категории.

Центрированный механизм качания является одним из самых распространенных механизмов, напоминающий кресло-качалку. Механизм качания можно классифицировать еще на 2 группы – с фиксацией в любом удобном положении и с закреплением в крайних точках.

В офисных креслах CHAIRMAN имеются все вышеперечисленные виды механизмов. Важно также учесть, что большая цена кресла не всегда гарантирует качественный механизм.

Многие уверены, что крестовина - это самая простая часть кресла, тем не менее, это мнение ошибочное. С технологической точки зрения - это крайне сложное изделие, на которое приходится вся основная нагрузка. Даже при малейшей погрешности офисный стул может утратить устойчивость и стать непригодным к применению. В офисных креслах CHAIRMAN крестовины способны выдержать статическую нагрузку минимум в 1 200 кг. Это международный стандарт. Норма, действующая на сегодняшний день в России - 750 кг. У кресел руководителей, которые имеют большой вес и высокие спинки, диаметр крестовины составляет чаще всего 640-700 мм. Если такое кресло установить на крестовину меньшего диаметра (а такое зачастую встречается – изготовитель «экономит»), то устойчивость кресла существенно падает. В креслах руководителей CHAIRMAN диаметр крестовины составляет 680 мм. Срок службы добротной крестовины может устанавливаться до нескольких десятков лет. Срок службы крестовины зависит от качества материала, из которого она выполнена. Надо заметить, что импортные материалы гораздо качественнее российских. Тем не менее компании-производители зачастую используют как раз отечественный материал, потому что он имеет меньшую стоимость. Понять, что перед вами пластик низкого качества довольно просто - он обладает неоднородной поверхностью с рисунком «разводы» (как будто запыленное стекло протерли мокрой грязной тряпкой). В своем изначальном виде пластик черного цвета, поэтому, если Вы на кресле увидите пластик другого цвета, то это, скорее всего, попытка непорядочного производителя скрыть от покупателя дефекты сырья. Пластиковые детали кресел CHAIRMAN выполняются из импортного сырья. Это немного увеличивает стоимость кресла, однако это не то, на чем стоит экономить.

←вернуться к списку